Энциклопедия чая

Все, что нужно знать о чае Пуэр

dizajn bez nazvaniya 1

Почему любители чая говорят, что чай пуэр не похож ни на какие другие виды чая?

Чай Пуэр — это ферментированный китайский чай с уникальным вкусом и сверхвысоким содержанием полифенолов. Но многие люди мало что знают об этом.

В России чай пуэр никогда не пользовался такой популярностью, как за рубежом. Мы думаем, что это должно измениться.

Если вы заядлый любитель чая и хотите расширить свой выбор дальше пределов таких чаев, как зеленый, улун и черный чай, пуэр может оказаться именно тем напитком, которого вы жаждете.

Вы можете считать это руководство своим путеводителем по пуэру – от его богатой истории и процесса производства до вкусовых характеристик, способа заваривания, пользы для здоровья чая пуэр и причин его дороговизны.

Краткая история чая Пуэр

Чай Пуэр назван в честь города Пуэр, который расположен в китайской провинции Юньнань. Древние чайные деревья Camellia Sinensis Assamica растут в этом регионе на протяжении веков.

Они являются одними из самых высоких и старейших чайных деревьев на планете, и листья этих старых деревьев придают пуэру особый вкус. Не только вкус, но и жизненная сила этих древних деревьев являются причиной сверхвысокого содержания полифенолов в пуэре, которые намного превышают таковые в зеленом чае.

Первоначально выращенный и обработанный во времена династии Хань (между 25-225 годами н.э.), этот китайский чай получил распространение только в период династии Тан (618-906 годы н.э.). В те времена торговцы обменивали чай пуэр на дороге Чайной лошади и доставляли его на мулах и лошадях.

Этот сорт чая так ценился, потому что его ферментация означала, что он не испортится во время долгих путешествий торговцев. Таким образом, чай пуэр распространился еще дальше из Китая в Тибет, Гонконг, Тайвань и Японию.

Чем чай Пуэр так отличается от других чаев?

Пуэр — это ферментированный чай. Это означает, что после сбора, сушки и скручивания чайных листьев они подвергаются микробиологической ферментации с использованием специфических плесеней, дрожжей и бактерий, которые мы привыкли называть «пробиотиками«.

Этот процесс:

  • создает уникальные чайные полифенолы, недоступные ни в одном другом чае;
  • затемняет цвет листьев, и;
  • усиливает их вкус.

Пуэр — единственный чай, который проходит эту дополнительную стадию ферментации.

После ферментации, пуэр можно сравнить с изысканным вином, вкус которого с возрастом становится лучше. Некоторым марочным сортам несколько десятилетий, и они могут продаваться за тысячи долларов или до 5000 долларов за фунт!

Как готовится чай Пуэр?

Существует два способа, которыми производители чая обрабатывают листья пуэра для продажи: традиционный метод и более коммерческий метод. Каждый способ начинается одинаково – с того, что листья срываются и отправляются сушиться.

Процессоры для обработки чая будут постоянно переворачивать листья, чтобы убедиться, что каждый из них полностью сухой и не содержит влаги. Этот шаг также уничтожает все вредные растительные токсины, содержащиеся в листьях. Этот готовый продукт известен как маоча.

Традиционно, маоча оставляют на хранение для просушки и брожения с помощью собственных природных бактерий, дрожжей и плесени. После длительного времени сушки, сырой чай (шэн ча) смешивается в виде лепешкообразных дисков. Затем, он может бродить годами. Этот этап приводит к различиям в качестве, вкусе и цене, очень похожим на вино.

Чайные фабрики Мэнхай и Куньмин разработали второй, более коммерческий способ переработки пуэра в начале 1970-х годов. Он известен как “созревший” или целенаправленно ферментированный пуэр, потому что он ускоряет процесс старения и брожения.

С помощью этого метода чайные фабрики подвергают маоча стадии, известной как ”кучная ферментация«. Здесь, для ускорения ферментации добавляется культура, похожая на естественные бактерии на листьях. Затем, чай выдерживается от 40 до 60 дней и считается “полностью созревшим” пуэром (шоу ча).

Сырой Пуэр против Спелого Пуэра

Имеет ли значение, какой пуэр вы предпочитаете пить — сырой или спелый? Еще бы!

Не только вкус, но и тип полифенолов (и, следовательно, польза для здоровья) могут сильно различаться между ними. Вот почему:

В сыром виде, чай пуэр (как и зеленый чай) богат определенным типом полифенолов, известных как катехины.

Чтобы превратить сырой пуэр в спелый, полезные микробы (бактерии и грибки), которые естественным образом обитают в лесах и на чайных листьях, усваивают эти катехины и превращают их в другой тип полифенолов, известный как теафлавины.

Именно они придают спелому пуэру более темный цвет.

Сравнение сырого чая Пуэр и спелого чая Пуэр

сравнение сырого чая пуэр и спелого чая пуэр

В то время как катехины известны тем, что поддерживают такие вещи, как иммунитет и здоровье кожи, теафлавины связаны с поддержкой пищеварения и здоровья сердца.

Хотите больше катехинов в своей жизни? Пейте сырой пуэр. Чувствуете потребность в теафлавинах? Пейте свой пуэр спелым.

Сырой пуэр, как правило, светлее и зеленее по цвету, в то время как спелый пуэр может варьироваться от темно-красного до каштанового или черного.

Как правильно заваривать чай Пуэр?

Чай Пуэр по-прежнему поставляется в прессованных брикетах или дискообразных лепешках. Но его также можно употреблять в виде рассыпного листового чая. Чай Пуэр традиционно заваривают в исинском чайнике, чтобы обеспечить более длительное настаивание при более высоких температурах.

Чтобы заварить чашку, отломите небольшой кусочек чайной лепешки пуэр и добавьте его в выбранную вами чайную посуду. Залейте чайные листья горячей водой (не кипятком), чтобы “разбудить” их и раскрыть все их ароматы. Затем вылейте эту воду.

Затем, добавьте свежую горячую воду в чашку с влажными чайными листьями и настаивайте в течение нескольких минут. Отделите заваренный чай от листьев, чтобы вы могли повторно заварить его, когда закончите с первой чашкой. (Если вы ищете качество и аромат, мы рекомендуем держаться подальше от чая в пакетиках.)

Чай Пуэр можно заваривать почти дюжину раз. Хотя интенсивность вкуса и содержание кофеина будут уменьшаться с каждым замачиванием, вы все равно сможете насладиться несколькими вкусными чашками.

Его также можно подавать горячим или холодным. Просто имейте в виду, что в традиционном китайском траволечении говорится, что теплые напитки гораздо легче воздействуют на ваш желудок.

Каков на вкус чай Пуэр?

Что касается вкусового профиля, пуэр можно охарактеризовать как имеющий мягкий, землистый, цветочный или древесный вкус по сравнению с другими чаями. Вместо легкого всплеска освежающего белого чая, высококачественный пуэр обеспечивает теплое, уютное заваривание, идеально подходящее для потягивания.

Сырые чаи пуэр (шенг ча или шенг пуэр) - это крепкие, сложные, структурированные чаи, богатые танинами, которые с возрастом становятся мягче.
Созревший пуэр (шоу ча, или выдержанный пуэр) - это темный чай, который менее танинный, имеет древесные, землистые нотки и, как правило, более мягкий. Сложность, заметная в сыром виде, становится более тонкой и нюансированной после окисления.

И тот, и другой с возрастом будут продолжать менять вкус, становиться более гладкими и иметь более сладкий привкус. У вас никогда не будет совершенно одинакового вкуса каждый раз, вот почему многие коллекционеры чая хранят пуэр разных возрастов.

Однако, этот успокаивающий выдержанный чай не должен иметь вкуса обычной грязи или рыбного запаха. Это два признака того, что чай пуэр уже испортился и его следует выбросить. Это, также, может указывать на проблемы с низким качеством в процессе ферментации.

Почему качество чая Пуэр имеет значение?

Исследователи обнаружили 629 видов бактерий и 390 видов грибов на листьях чая пуэр, которые они изучали. Это может звучать тревожно, но, прежде чем вы начнете напрягаться, полезно взглянуть на вещи в перспективе. В конце концов, в человеческом организме есть триллионы собственных микроорганизмов.

Не стоит уклоняться от этого чая только из-за содержания в нем бактерий. Но вам действительно нужно выбрать авторитетный источник чая, чтобы найти чай хорошего качества.

Поскольку в чае есть бактерии, а чайные листья подвергаются естественной ферментации, что означает, что бактерии и грибы только усиливаются, вы можете получить прогорклую порцию, если не будете осторожны. Если вы, когда-либо были с кем-то, кто упоминал о неудачном опыте употребления чая пуэр, скорее всего, у них была такая порция.

Вот почему вы должны знать источник вашего чая пуэр и способ его обработки, чтобы быть уверенными в его безопасности. Вы, также, захотите проверить, являются ли чайные листья органическими и не содержат пестицидов. Но это также может означать, что вам придется потратить немного больше денег.

Почему экологичность происхождения чая Пуэр имеет значение?

В частности, в провинции Юньнань, где растут эти деревья, человек не вмешивался в экологию и биоразнообразие почвы, на которой выросли эти деревья. Они росли в диком виде в течение сотен лет, живя в симбиозе со своей окружающей средой, поддерживая цикл жизни и смерти вокруг себя, в результате чего получалась идеально сбалансированная, богатая питательными веществами почва.

Почему чай Пуэр является одним из самых дорогих чаев в мире?

Еще одной примечательной особенностью чая пуэр является его цена. В какой-то момент пуэр был дороже за грамм, чем серебро. Винтажная партия 64-летней выдержки даже была продана за 150 000 долларов! Но почему это так?

Во-первых, разница в цене может быть связана с тем, откуда берутся ваши чайные листья пуэр. Чаи ‘Дикая древесина’ (или старые чайные деревья, которые растут в диком виде в лесах) имеют гораздо более высокие цены, чем сорта «выращенные на террасе» (или коммерчески выращиваемые). Дикорастущие деревья просто встречаются реже, пользуются большим спросом и намного превосходят по качеству.

Во-вторых, то, как долго выдерживается и ферментируется чай, также может повлиять на цену, как уже упоминалось в случае с марочными партиями. Так же, как и за хорошее вино, вы заплатите более высокую премию за чай пуэр, который дольше бродил.

Чай Пуэр как ферментированный продукт питания

Вы знаете, что ферментированные продукты являются жизненно важной частью поддержания хорошего здоровья кишечника. Обеспечение вашего микробиома разнообразной смесью микрофлоры — это устойчивый способ улучшить здоровье вашего кишечника.

Кимчи, мисо, квашеная капуста, чайный гриб… а теперь чай пуэр.

На протяжении сотен лет традиционные китайские травники рекомендовали чай пуэр (особенно спелый сорт) как средство для “согревания желудка” и поддержки пищеварения. Он поддерживает здоровый баланс дружественных бактерий в вашем кишечнике.

Кажется, что трудно найти более простой и вкусный способ получить свою ежедневную дозу пребиотиков и пробиотиков, укрепляющих кишечник.

Польза чая Пуэр для здоровья

Любители чая во времена династии Хань верили, что чай пуэр обладает многими полезными терапевтическими свойствами. Говорят, что легче пить больше чая пуэр, чем других чаев, потому что он мягче и нежнее, чем другие виды чая. Так что да, вы можете пить чай пуэр каждый день. Это относится к зрелым вариантам, где танины гораздо более мягкие.

Польза чая пуэр еще недостаточно изучена, но, вот что подтверждают самые последние исследования.:

1. Пуэр помогает способствовать здоровому управлению весом и здоровью сердца

Китайские травники уже тысячи лет рекомендуют чай пуэр для поддержания пищеварения (и якобы для помощи в потере веса). Чай Пуэр, действительно, содержит соединения, которые могут поддерживать пищеварение и способствовать здоровому управлению весом.

Исследователи полагают, что чай пуэр помогает блокировать ферменты, которые заставляют организм накапливать жир, что, возможно, облегчает поддержание здорового веса тела.

Ферменты, содержащиеся в чае пуэр, также помогают перерабатывать липиды, поэтому этот вид чая может поддерживать здоровье сердечно-сосудистой системы и здоровый уровень холестерина. Хотя, эти результаты являются многообещающими, данное исследование было проведено на небольшой выборке. Однако, результаты показывают, что дальнейшие исследования пуэра оправданы.

2. Пуэр поддерживает кожу здоровой и сияющей

В одном исследовании in vitro, которое означает, что клетки исследовались под микроскопом вместо участия человека, исследователи обнаружили, что экстракты пуэра могут помочь улучшить здоровье нашего самого большого органа, нашей кожи.

Результаты исследования показали, что пуэр может защитить эластин, жизненно важный белок в нашей коже, который обычно повреждается с возрастом. Эластин особенно важен для вашей соединительной ткани, а также для внутренних органов.

Содержание полифенолов (то есть антиоксидантов) в крупнолистовых чаях пуэр может быть одной из потенциальных причин улучшения состояния кожи.

Пуэр содержит больше полифенолов, чем зеленый чай. И он также богат катехинами, особым типом полифенолов, которые необходимы для здоровья и защиты кожи.

3. Может поддерживать здоровый уровень сахара в крови

(по крайней мере, у мышей)

Несколько исследований на мышах показывают, что пуэр помогал мышам поддерживать лучший баланс сахара в крови.

Ученые, рецензирующие это исследование, высоко оценили полифенолы, катехины, кофеин, полисахариды и аминокислоты за эти положительные результаты. Опять же, необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить эти результаты, особенно на людях, но это все равно хорошая новость, которую стоит отметить.

4. Потенциальная способен поддерживать здоровье мозга

(по крайней мере, у крыс)

Другое исследование показало, что пуэр может быть естественным нейропротектором, а это значит, что он может поддерживать здоровье мозга.

Исследователи из этого исследования узнали, что пуэр может защитить нервные клетки крыс от возбуждающего нейромедиатора, известного как глутамат. Когда накапливается слишком много глутамата, это может нанести вред здоровью мозга. Как эта польза проявляется у людей, еще предстоит изучить, но эти первоначальные результаты вселяют надежду.

Заключительные мысли о чае Пуэр

Благодаря своему характерному профилю вкуса и уникальному процессу ферментации, чай пуэр станет фантастическим дополнением к коллекции любого любителя чая.

Точно так же, как считается, что ферментированные продукты являются частью здорового питания, пуэр, также, может принести потенциальную пользу для здоровья, которую вы можете ощутить изнутри. Идеальная чашка начинается с чайных листьев самого высокого качества.