Энциклопедия чая

Вода для чая: как приготовить идеальную чашку чая

dizajn bez nazvaniya 2022 12 08t055713.973

Когда с хорошим чаем случается что-то плохое, проблема, как правило, в воде. Вода для чая? Да, для отличного чая нужна – вода!

Заваривая чай, многие из нас не задумываются о том:

  • какой тип воды использовать
  • насколько горячей она должна быть
  • как долго настаивать чай перед подачей на стол

Правда в том, что эти 3 фактора оказывают существенное влияние на вкус и аромат чая. А идеальное время и температура варьируются в зависимости от того, завариваете ли вы черный чай, зеленый или другие сорта.

Ваш выбор здесь может повлиять на то, будет ли ваш заваренный зеленый чай приятным на вкус и свежим … или он может быть на вкус как средство для мытья полов промышленного производства. Бывает ли ваш черный чай иногда бодрым, насыщенным и ароматным, а иногда с оттенками кожи для обуви? Скорее всего, во всем виновата вода.

Почему вода имеет значение для чая?

Вода не просто “нагревает” чай.

Давайте повторим это еще раз: вода — это не просто способ сделать чай горячим.

Вместо этого, думайте о горячей воде как о переключателе, которым вы щелкаете, контролируя весь химический состав листьев: тысячи различных молекулярных соединений, полифенолы, ферменты, аминокислоты и минералы.

Например, при кратковременном приготовлении японской зеленой сенчи на слабом огне выделяются катехины и аминокислоты, которые придают ей тонкий растительный и пикантный вкус умами.

Попробуйте этот холодный и быстрый способ заваривания с ассамским черным чаем, и вы получите ароматизированную воду для мытья посуды в своей чашке.

Вместо этого, для этого черного чая требуется почти кипящая вода и несколько минут дополнительного времени заваривания. Это то, что высвобождает танины, а также соединения теафлавина и теарубигина, которые придают черному чаю солодовую насыщенность.

А теперь возвращайтесь и приготовьте сенчу с этим ассамским соусом. Ваши вкусовые рецепторы еще долго будут вспоминать горечь.

Один и тот же лист, разное обращение с водой.

Как получить идеальный напиток

Вот наше руководство по тому, как убедиться, что ваша вода обладает лучшими свойствами в вашем сорте чая.

Попробуйте, и это может просто изменить ваш опыт чаепития. Так легко воспринимать воду как нечто само собой разумеющееся!

Вот наиболее важные факторы:

Что есть в воде?

Существует три основных показателя пригодности воды в качестве основы для приготовления чая:

  1. жесткость,
  2. кислотность/щелочность
  3. растворенные твердые вещества

Фактор, который оказывает наибольшее влияние на любителя чая, — это твердость.

1. Не слишком твердый, не слишком мягкий

Жесткая вода содержит большое количество кальция и магния. Если ваш чай на вкус пресный и с низким содержанием ароматизаторов, то жесткость — это подозрение № 1.

Вы можете легко определить жесткую воду, налив полстакана. Если вы заметите какой-либо намек на помутнение, не тратьте на это хороший чай. Другие явные признаки жесткости — это когда ваша вода оставляет легкую пленку на поверхности и плохо пенится с мылом.

Итак, избегайте жесткой воды, но не впадайте в другую крайность — слишком мягкую “чистую” воду. Например, из дистиллированной воды удаляются все минералы, но эти минералы нужны вам для придания аромата чаю. Как ни странно, мягкая вода, как правило, делает вкус чая более соленым.

Как получить идеальную пресную воду? Ошибитесь на мягкой стороне водораздела. Не миритесь с жесткой водой. Убедитесь, что она отфильтрована, либо самостоятельно, либо в бутылках с минеральной родниковой водой.

2. Кислота против щелочи

Употребление высокощелочной воды становится все более популярным, но как это влияет на ваш чай?

Чистая вода имеет уровень рН 7. (Забавный факт: pH означает силу водорода.) Ниже 7 означает, что ваша вода кислая, в то время как выше 7 указывает на щелочность.

Идеальным диапазоном для приготовления чая является вода с рН от 6,5 до 8,5.

Если уровень кислотности будет слишком сильно ниже 7, напиток получится более легким. Слишком много выше 7, и щелочная вода сделает чай более темным.

3. Общее количество растворенных твердых веществ TDS

TDS (полностью растворенные твердые вещества) — это органические твердые вещества.

Если уровень TDS в вашей воде слишком низкий, это означает, что в ней не хватает соединений, полезных для здоровья.

Слишком высокий уровень TDS потенциально может включать химические вещества, тяжелые металлы (в основном из выхлопных газов автомобилей!) и промышленные отходы.

Не совсем то, что вы хотели бы добавить в свою чашку чая!

Как получить правильную воду для чая

Вероятно, вы не хотите регулярно измерять жесткость, pH и TDS вашей воды. Не волнуйтесь, просто помните о рекомендациях, когда будете оценивать ассортимент доступной воды:

  • Бутилированная родниковая вода: когда она сертифицирована как поступающая непосредственно из горного источника, вам будет трудно найти воду более высокого качества. Эта вода естественным образом впитала минералы без каких-либо других твердых веществ, что обеспечивает идеальный рН и жесткость. Очень похоже на выбор знатока. Но дорогой, критикуемый как наносящий вред окружающей среде, и слишком часто не совсем из того источника, который указан на этикетке.
  • Вода с угольной фильтрацией: вероятно, самый популярный выбор для тех, кто часто пьет специальный чай. Древесный уголь хорошо отфильтровывает нежелательные и вредные для здоровья твердые частицы, сохраняя при этом минералы и соли. Используется в кувшинах или в качестве насадки к крану.
  • Вода из крана: как правило, достаточно хороший компромиссный выбор для случайного приготовления чая и для пакетиков. В большинстве населенных пунктов водопроводная вода имеет приемлемый баланс между кислотностью, растворенными твердыми веществами и удалением бактерий, загрязняющих веществ и молекул пластика. Однако, различия в твердости очень велики, в основном из-за скалистой местности и дождей, питающих водохранилища.

Добавьте к этому проблемы с химикатами, ржавчину от старых труб, утечку химикатов из почвы и сезонные изменения в коммунальных услугах, и в целом кран не является идеальным вариантом. Большинство городов публикуют свои оценки качества воды, чтобы вы могли проверить их онлайн в своем собственном сообществе.

  • Бутилированная чистая питьевая вода: сильно различается по качеству и достоверности маркировки; некоторые продукты - это просто водопроводная вода. Многие экологические проблемы сопровождают бутилированную воду, что не дает веских оснований для того, чтобы любители чая приняли ее.
  • Обратный осмос: технология очистки, которая пропускает воду через мембрану для удаления молекул, ионов и твердых частиц даже из сточных вод. Относительно дорого для инвестиций в жилье (от 15 тысяч и выше). Предпочтительная система для многих магазинов изысканного чая. (Это может объяснить, почему чай, который вы купили в специализированном чайном магазине, был таким потрясающим, когда вы попробовали его на месте, но он остается разочаровывающим, когда вы завариваете его дома. В магазине использовалась, возможно, система очистки обратным осмосом, которая стоит дорого.)

В целом, самый экономичный выбор для любителей чая — это вода из крана, налитая через кувшин с угольным фильтром, с первоклассной бутилированной водой из горного источника, предназначенной для приготовления действительно особенных чаев.

Определение правильной температуры и времени заваривания воды для вашего чая

Время вскипятить воду!

Приготовление хорошей чашки чая означает сбалансированное сочетание температуры и времени, которое наилучшим образом способствует динамичному и сложному химическому составу листа.

Это главный фактор, определяющий вкус вашего чая.

Пожалуйста, обратите внимание: это не улучшит заурядную смесь измельченных листьев в пакетиках, но может улучшить или испортить рассыпной листовой чай среднего качества или другие чаи премиум-класса.

Вот простая сводная таблица правил заваривания различных сортов чая. У большинства людей нет доступа к портативному термометру, поэтому мы включили рекомендации о том, как довести воду примерно до необходимой температуры.

Температура воды: 

96 -100° C

Время заваривания:

3 -5 минут

В отсутствие термометра:

Вскипятите, подождите несколько секунд

Температура воды: 

76-85° C

Время заваривания:

1,5-3 минуты

В отсутствие термометра:

Вскипятите, остудите 3 минуты

Температура воды: 

90,5 ° C

Время заваривания:

3-4 минуты

В отсутствие термометра:

Вскипятите, остудите 2 минуты

Температура воды: 

79,4° C

Время заваривания:

3-4 минуты

В отсутствие термометра:

Вскипятите, остудите 3 минуты

Эти правила взяты из многочисленных согласованных опубликованных рекомендаций многих экспертов. Они основаны на науке и том факте, что более темные чаи окисляются в разной степени, в то время как более светлые чаи окисляются минимально или вообще не окисляются.

Колебания температуры воды

Вы, конечно, можете скорректировать эти рекомендации в соответствии со своими личными предпочтениями – но только в очень узких пределах.

Например, для черного чая общим правилом является кипячение воды при температуре 100° С. Использование 120 ° подходит в большинстве случаев, но при 90-93 ° вы почувствуете потерю вкуса.

Не балуйтесь с зеленым чаем. Они тщательно культивируются и лелеются, чтобы раскрыть свой аромат при температуре 76-85°. Они также искусно приспособлены для разочарования тех, кто выходит за пределы допустимой температуры.

Японская зелень здесь самая привередливая; хорошая сенча фукамуши (приготовленная на пару) должна готовиться при температуре 65°/1,5 минуты против 71°/1,5 для асамуши, приготовленного на пару. При температуре 65°/2,5 минуты оба этих чая превращаются из изысканных в поистине отвратительные.

Как регулировать слишком крепкий или слишком слабый чай

В общем, полезное правило заключается в том, что если вы не удовлетворены чаем, не увеличивайте время настаивания.

Если он слишком слабый, отрегулируйте количество чая (добавьте больше чайных листьев при следующей заварке).

Для суровых, сверхсильных команд сократите количество, время и/ или горячность.

С чаем, как правило, лучше меньше.

Как насчет чая со льдом?

В общем, правила те же, что и для горячего чая. Заваривайте чай– как описано выше — просто используйте 1-2 унции горячей воды. Как только вы заварите чай, вы можете добавить холодную воду или лед по желанию!

Заключительные мысли

Следите за водой, и ваш чай позаботится о себе сам.

Мы надеемся, что теперь вы лучше понимаете, как ваша вода может повлиять на ваш опыт употребления различных сортов чая. Да, разные чаи требуют разного времени настаивания, но наука о воде выходит за рамки этого.

И последнее, о приготовлении чая в микроволновой печи. Даже не думай об этом. Приготовление в микроволновой печи не “кипятит» воду. Это оставляет некоторые области холодными, а другие — более горячими, чем температура кипения 212º. Или нет. Это приводит к ряду очень сложных реакций, которые включают перегрев (превращает вашу чашку в паровую гранату), потерю кислорода (делает чай безвкусным) и усиление вкуса примесей из воды и даже материала чашки.

Итак, избегайте микроволновой печи, возьмите свой чайник и отправляйтесь наслаждаться идеальной чашкой чая!

Добавьте товаров в корзину ещё на 10000  и получите подарок!