Энциклопедия чая

Полное руководство по различным видам чая и их преимуществам

post tipy chaya glavnaya

В этом нет никаких сомнений: люди любят чай.

После воды, чай является самым потребляемым напитком во всем мире. На сегодняшний день, черный чай является самым популярным напитком. Хотя, у темного чая есть много достоинств, но, это, безусловно, не единственный вкусный и полезный чай.

На самом деле существует множество различных сортов чая. И каждый из них может похвастаться своим происхождением, вкусовыми качествами и пользой для здоровья.

Если вы хотите расширить свой вкус к чаю, вы пришли в нужное место. Ниже мы собрали десять видов чая (как «настоящих», так и травяных чаев) с обзором всего, что вам нужно знать, чтобы найти правильный напиток для вас.

С помощью этого руководства вы сможете заваривать и наслаждаться различными сортами чая в кратчайшие сроки.

Давайте подробнее рассмотрим каждый из этих вкусных напитков и их потенциальную пользу для здоровья.

Различные типы «настоящих» чаев

Мы признаем это: мир чая может быть немного снобистским.

На самом деле, есть только несколько видов чая, которые носят ярлык «настоящего» чая: черный, зеленый, улун, пуэр и белый чай. Каждый из этих чаев сделан из одних и тех же чайных листьев, технически называемых растением Camellia sinensis, что является требованием для того, чтобы напиток квалифицировался как «настоящий» чай. На самом деле, других видов чайных растений не существует.

Чайные напитки, которые не производятся из Camellia sinensis, технически не являются чаем, но поскольку большинство людей думают о них именно так, их часто относят к категории «травяных чаев» или «тизанов».

Существует множество различных видов травяного чая. В этой статье мы сосредоточимся на некоторых из самых популярных, таких как ромашка, гибискус, мята и ройбуш.

Но сначала давайте взглянем на эксклюзивных членов «настоящего» чайного клуба.

Черный чай

Как и все «настоящие чаи», черный чай получают из растения Camellia sinensis. Листья растения измельчают, скручивают, скручивают или рвут, а затем оставляют для окисления перед сушкой и продажей.

Тот факт, что листья полностью окислены, объясняет сильный темный вкус черного чая. Процесс окисления также немного снижает содержание флавоноидов в черном чае, но этот настой по-прежнему обладает полезными свойствами.

Черный чай часто продается в виде смеси, которая определяет его вкусовой профиль. Сезон и место, где было выращено чайное растение, также влияют на его вкус. Как правило, черный чай производят в Китае, Индии, Шри-Ланке или Непале.

Как мы упоминали выше, черный чай является наиболее распространенным типом чая и бывает разных сортов.

Вот некоторые из наиболее распространенных видов черного чая :

Преимущества черного чая
Черный чай неуклонно привлекает все больше внимания исследователей. Многие исследования показывают, что черный чай может:

Поддерживать здоровье сердца,
Помочь поддержать защиту организма от окислительного стресса (который происходит, когда вредные свободные радикалы не сдерживаются в организме).
  • Черный чай Ассам с солодовым вкусом.
  • Черный цейлонский чай, отличающийся насыщенным вкусом с нотками шоколада или специй.
  • Дарджилинг — более нежная форма черного чая с фруктовыми или цветочными нотками.
  • Earl Grey, состоящий из черного чая со вкусом бергамота и/или цитрусовых.
  • Английский завтрак , который имеет тенденцию быть насыщенным и может больше всего напоминать черный чай Ассам или цейлонский чай по вкусу.
  • Ароматизированные смеси с фруктовым или цветочным профилем, такие как личи или роза
  • Ирландский завтрак, который имеет красноватый цвет и солодовый вкус.
  • Черный чай Кимум, фруктовый и почти винный по вкусу.
  • Кенийский черный чай с темным, слегка вяжущим вкусом.
  • Лапсанг Сушонг, отличающийся ароматом дыма.
  • Чай масала чай, смешанный с различными специями, такими как кардамон, гвоздика и перец горошком.
  • Юньнаньский черный чай, шоколадный, солодовый и, возможно, пряный.

Зеленый чай

Зеленый чай готовят из свежих или высушенных, слегка подогретых или пропаренных листьев растения Camellia sinensis. Этот препарат останавливает процесс окисления и отвечает за вкусовой профиль зеленого чая, который лучше всего можно описать как легкий, свежий и, возможно, слегка травянистый.

Конечно, разные зеленые чаи могут иметь несколько разные вкусы, которые могут варьироваться от орехового до фруктового и почти похожего на морские водоросли. Различные вкусы обычно объясняются местом выращивания чая, а также особенностями его обработки. Вот некоторые из наиболее распространенных видов зеленого чая:

  • Билуочунь , зеленый чай в китайском стиле с сильным ароматом и растительным, иногда фруктовым вкусом.
  • Генмайча, один из нескольких японских зеленых чаев, который часто считается более низким сортом сенчи (см. ниже). Для придания «поджаренного» вкуса добавляют воздушный рис или сорго.
  • Гёкуро , еще один чай в японском стиле с сильным пикантным вкусом, похожим на запах морского дерева или бульона.
  • Laoshan, который делает напиток сливочным, гладким и имеет сладко-масляный вкус.
  • Лунцзин или Колодец Дракона, китайский чай ручной обжарки со свежим, слегка сладким, слегка ореховым вкусом.
  • Чай маття, чай в японском стиле и один из самых популярных зеленых чаев. Он может похвастаться сливочным, пикантным и почти горько-сладким вкусом.
  • Сенча, один из самых популярных видов японского чая, обычно пикантный, травянистый и слегка горьковатый, с ароматом дыни или сосны.
Преимущества зеленого чая
Зеленый чай является наиболее изученным типом «настоящего» чая, и исследования этого напитка в подавляющем большинстве случаев положительны. 
На данный момент исследования показывают, что зеленый чай может:

Поддерживать умственную активность и остроту зрения (благодаря содержанию кофеина),
Поддерживать здоровье сердца,
Помочь поддерживать естественную защиту организма от окислительного стресса,
Поддерживать здоровье мозга,
Зеленый чай также является отличным чаем, помогающим поддерживать голодание или придерживаться диеты.

Чай Улун

Чай улун, также известный как чай улун или «черный дракон», является полуокисленным и всегда производится в виде цельнолистового чая. Уровень окисления может варьироваться в широких пределах, как и вкус, цвет и аромат чая. Чем меньше окислен чай, тем светлее он по цвету; чем больше окислен, тем темнее цвет.

Различные виды чая улун включают:

  • Bai Hao (он же White Tip) с фруктовым свежим послевкусием.
  • Baozhong или Pouchong, который подвергается минимальной обработке и может похвастаться нежным, тонким вкусом.
  • Da Hong Pao (также известный как Red Robe), который очень окислен и имеет богатый землистый вкус.
  • Feng Huang Dan Cong, который находится на более сладкой, более цветочной стороне спектра вкуса.
  • Tie Guan Yin (также известная как Iron Goddess) с фруктовыми, сладкими нотками вкуса.
  • Tung Ting (также известный как Frozen Peak) с ореховым вкусом и гладким послевкусием.
Польза чая улун

Чай улун менее популярен, чем другие «настоящие» чаи, и это своего рода упущение, потому что этот напиток наполнен различными полезными качествами:

Содержит несколько антиоксидантных соединений, включая EGCG, теафлавины и теарубигины. Эти соединения могут помочь поддержать защитные меры организма от свободных радикалов и окислительного стресса.
Поддерживает здоровье сердца. 
Поддерживает здоровье мозга.

Чай Пуэр

Пуэр, ферментированный чай, часто дороже, чем другие «настоящие» чаи, и у него есть лояльный (на грани фанатизма) фан-клуб. Как и другие продукты в этом списке, чай пуэр получают из листьев и стеблей растения Camellia sinensis. В основном, он происходит из провинции Юньнань в Китае и может продаваться в виде кирпича, лепешки или сушеных листьев.

После того, как пуэр собран, его листья вручную бросают в гигантские воки, чтобы остановить окисление в его следах. Затем он проходит дополнительный этап обработки, во время которого он выдерживается в очень влажной среде. Этот процесс должен выявить отчетливый вкус чая, который, как правило, темный, насыщенный и менее вяжущий, чем у других чаев.

Этот вкус может немного варьироваться в зависимости от того, как долго пуэр выдерживается.

Молодой сырой пуэр выдерживается менее двух-трех лет. У него есть некоторые общие вкусовые характеристики с зеленым чаем, поскольку он имеет довольно свежий и травянистый вкус. В зависимости от того, где он был выращен, он может быть более сладким или более горьким.

Выдержанный сырой пуэр темнее своего молодого сырого аналога. Его ароматы, как правило, землистые, древесные и, возможно, немного фруктовые.

Спелый пуэр, который производится путем оставления высушенных листьев пуэра, «компостируют» в кучах на несколько месяцев, тем самым ускоряя процесс ферментации. В результате, получается сливочный, землистый настой.

Преимущества чая пуэр
Пуэр не так хорошо изучен, как другие «настоящие» чаи, но все же есть много доказательств того, что он может иметь несколько положительных эффектов:

Из-за содержания кофеина он может помочь поддерживать умственную активность.
Обладает высокими антиоксидантными свойствами,
Поддерживает здоровье сердца,
Помогает сохранить здоровую кожу.

Белый чай

Белый чай создается из новых почек и молодых листьев растения Camellia sinensis, что помогает объяснить, почему у него самый тонкий вкусовой профиль среди всех «настоящих» чаев. (Серебристые волоски на новых почках объясняют беловатый оттенок чая.) Сразу после сбора эти почки и листья пропаривают или жарят, чтобы остановить процесс окисления. Затем листья сушат.

Этот стиль обработки приводит к легкому, нежному и фруктовому вкусу. В белом чае также меньше кофеина, чем в других «настоящих» чаях.

Различные виды белого чая включают:

  • Бай Хао Инь Чжэнь (он же Серебряная игла) — редкий чай, приготовленный только из почек. Обладает цветочным ароматом и сладким вкусом.
  • Bai Mu Dan (также известный как Белый пион), который имеет немного более сильный аромат, чем Silver Needle, благодаря включению молодых листьев, а также бутонов.
  • Белый чай Дарджилинг, который выращивают в Индии и обычно дешевле, чем белые чаи, выращенные в Юньнани.
  • Gong Mei (также известный как Tribute Eyebrow), который получают из более зрелых листьев и имеет более богатый и землистый вкус, чем большинство других видов белого чая.
  • Шоу Май (он же Long Life Eyebrow), который также получают из более зрелых листьев и подвергается более длительному процессу окисления, чем другие виды белого чая.
Преимущества белого чая
Считается, что из-за минимальной обработки белый чай имеет особенно высокий уровень полезных катехинов. Он также может похвастаться множеством других преимуществ для здоровья:

Он обладает антиоксидантными свойствами, что означает, что он потенциально может помочь защитить от окислительного стресса.
Помогает поддержать реакцию организма на воспаление.
Он может помочь поддержать здоровье зубов благодаря тому, что он содержит фтор, катехины и дубильные вещества. Известно, что фторид поддерживает прочность зубов, а катехины и танины могут способствовать борьбе с бактериями зубного налета во рту.
Поддерживает поддержать здоровье мозга.

Различные виды травяных чаев

Как отмечалось выше, травяные чаи (также известные как «тизаны») технически не являются «настоящими» сортами чая. Но их заваривают и употребляют так же, как описанные выше чаи, и они радуют любителей чая всех мастей. Поэтому было бы упущением исключить их из этого списка!

Вот некоторые из самых популярных травяных отваров и их польза для здоровья.

1. Ромашковый чай

Ромашка — красивая, элегантная и ароматная трава, принадлежащая к семейству сложноцветных. Люди веками использовали ромашку в лечебных целях, и сегодня это — популярный чай, особенно среди людей, которые хотят расслабиться перед сном. Ромашковый чай готовят из высушенных цветков ромашки.

Есть две основные разновидности ромашки: немецкая ромашка и римская ромашка (которую иногда называют английской ромашкой). Это разные виды одного и того же растения, хотя они растут немного по-разному и имеют немного другой вид.

Польза ромашкового чая
Ромашка может предложить следующие преимущества:

Может способствовать расслаблению и спокойствию и, возможно, способствовать более здоровому сну.
Поддерживает пищеварение.

2. Имбирный чай

Пряный корень (или «корневище») имбиря принадлежит к тому же семейству, что и полезные специи, такие как кардамон и куркума. Он придает аромат огромному разнообразию блюд и напитков, и люди используют его в лечебных целях уже тысячи лет. Из него также получается вкусный и полезный чай.

Преимущества имбирного чая

Многие полезные свойства имбирного чая связаны с соединениями, называемыми гингеролами и шогаолами. Эти соединения не просто интересно произносить; они также, вероятно, помогают поддерживать реакцию организма на воспаление. 

Имбирь также хорошо известен тем, что помогает при тошноте и помогает людям справиться с укачиванием.

3. Чай каркаде

Неудивительно, что чай каркаде получают из растения гибискус. Это растение произрастает в Северной Африке и Юго-Восточной Азии, его можно найти в тропическом и субтропическом климате по всему миру.

Красный настой одновременно сладкий и терпкий (подумайте о нем как о чайном эквиваленте клюквенного сока). Его обычно пьют в виде чая со льдом, и это фантастический освежающий летний напиток.

Преимущества чая каркаде

Гибискус не имеет такой же репутации «суперпродукта», как некоторые другие чаи в этом списке, но, возможно, должен. Исследования показывают, что это красивое растение обладает потенциальными преимуществами:

В нем много антиоксидантов 
Он может способствовать здоровому контролю холестерина
Помогает поддержать здоровье печени

4. Мятный чай

Мятный чай, пожалуй, самый популярный травяной чай, который используется в виде множества различных травяных настоев. Этот мятный отвар, полученный из листьев растения мяты, имеет прекрасный запах и вкус и обычно используется для успокоения расстройства желудка. На самом деле, он использовался из-за его великолепного вкуса и пользы для здоровья на протяжении тысячелетий.

Преимущества мятного чая

Большая часть исследований возможных преимуществ мяты была сосредоточена на мятном масле, а не на мятном чае. Тем не менее, поскольку листья мяты перечной содержат масло перечной мяты, вполне возможно, что мятный чай может принести некоторые из тех же преимуществ, что и перечная мята в форме масла. Например:

Может помочь пищеварению и может помочь вашему желудку чувствовать себя немного лучше. Исследования на животных показывают, что мята может способствовать расслаблению пищеварительной системы и ослаблять спазмы в кишечнике. 

Несмотря на то, что он не содержит кофеина, мятный чай может оказывать естественный тонизирующий эффект. Одно исследование 2005 года показало, что запах мяты может уменьшить чувство сонливости. В другом небольшом исследовании участники сообщили, что чувствуют себя менее утомленными во время прохождения когнитивного теста, когда они употребляли масло перечной мяты.

5. Чай ройбуш

Этот травяной чай без кофеина известен своим насыщенным красным оттенком и сладким, землистым, слегка цветочным вкусом. (Не случайно ройбуш также иногда называют «красным чаем» или «чаем из красного куста».) Его получают из ферментированных листьев кустарника Aspalathus linearis, который произрастает в Южной Африке.

Польза чая ройбуш

Как и гибискус, ройбуш не имеет большой репутации здоровой пищи. А зря! Хотя исследования ройбуша все еще продолжаются, на данный момент исследования показывают, что:

Он насыщен антиоксидантными соединениями (в том числе аспалатином, нотофагином и кверцетином), которые могут способствовать защите от окислительного стресса. 

Может помочь поддержать здоровье сердца. 

Может помочь поддерживать крепкие зубы и кости. Красный ройбуш богат минералами фтора, а также кальцием и марганцем, которые могут помочь поддерживать прочность костей и зубов

Итог по разным сортам чая

Независимо от того, как вы его нарезаете (или пьете), нет сомнений, что популярность чая никуда не денется.

Независимо от того, решите ли вы пить только «настоящие» чаи или в душе вы поклонник трав, мир чая предлагает что-то на любой вкус и кофеин. Более того, как «настоящие», так и травяные чаи могут быть полезны для здоровья.

Хотя в этом списке представлены многие из самых популярных видов чая, есть также множество других травяных вариантов на выбор. Используйте этот список в качестве отправной точки для изучения восхитительного мира чая, а затем пусть ваши вкусовые рецепторы станут вашим проводником.

Какой бы сорт вы ни выбрали, вы не ошибетесь, если выберете хорошую чашку чая!