Энциклопедия чая

Как делают чай: большой путеводитель

dizajn bez nazvaniya 42

Вы когда-нибудь задумывались, как делают чай, или просто как получается чай из чайных листьев? Можете ли вы просто сорвать чайные листья с растения, бросить их в горячую воду и покончить с этим? Как вы уже догадались, производственный процесс немного сложнее!

Чтобы сделать вашу чашку чая уютной и успокаивающей, чайные листья должны пройти несколько важных этапов, о которых мы расскажем в этом кратком, но всеобъемлющем руководстве.

И все начинается с Camellia Sinensis, удивительного и невероятного растения, из которого делают все традиционные чаи.

Из какого растения делают чай?

Учитывая, сколько существует различных сортов чая, большинство любителей чая с удивлением узнают, что все «настоящие чаи» производятся из одного и того же растения Camellia Sinensis!

Уникальные вкусовые характеристики настоящего чая (черного, зеленого, белого и т. д.) обусловлены тем, где выращивают чайные растения, а также тем, как собирают и обрабатывают листья. Эти особенности изменяют вкус, цвет и крепость чайных листьев, что приводит к широкому и разнообразному рынку чая.

Поскольку растение Camellia Sinensis выращивается во всем мире, теперь стали известны региональные сорта чая с отличным внешним видом и вкусовыми качествами, такие как:

  • Китай: жасмин, улун, колодец дракона и чай пуэр.
  • Япония: чай матча, сенча, генмайча и гёкуро.
  • Шри-Ланка и Индия: чай Дарджилинг, Ассам, Цейлон и чай.

Однако, несмотря на то, что разные виды зеленого чая, черного чая и улуна получают из одного и того же чайного растения, травяные «чаи» (также называемые «тизаны») получают из других растений и цветов. Ромашковый, например, — это тип чая, приготовленный из цветков ромашки вместо традиционных чайных листьев Camellia Sinensis.

Мир травяных чаев огромен, поэтому в этой статье мы остановимся на том, как готовятся традиционные чаи.

Как готовят чай: шаг за шагом

Если вам интересно, как выглядит процесс приготовления чая, эта пошаговая разбивка дает вам представление о самых популярных методах, используемых в чайной промышленности:

Шаг 1: Чайные листья собирают свежими и транспортируют на чайные фабрики

Только верхняя часть растения Camellia Sinensis используется для приготовления чая. Известная как «флеш», она состоит только из верхних двух дюймов листьев (около 5 см) на растущих растениях.

Когда чайное растение достигает своего пика примерно через три года, фермеры вручную срывают листья с притока и кладут их в плетеные корзины для транспортировки.

Эта верхняя половина растения Camellia Sinensis регенерирует каждые одну-две недели. Это создает еще один поток, который можно собрать вскоре после прошедшего сбора, поэтому всегда есть новый цикл свежих чайных листьев.

Забавный факт: первый «слив» или урожай года всегда считается чаем самого высокого качества, обладающим лучшим вкусом и питательными веществами, и, следовательно, имеющим более высокую цену.

Чтобы обеспечить максимальную свежесть, чайные листья должны быть доставлены из чайного сада на чайную фабрику в течение 24 часов.

Шаг 2: Чайные листья сортируются и оцениваются

Как только листья поступают на чайную фабрику, они тщательно проверяются, чтобы их можно было сортировать и отсортировать. В это время, чайные мастера выбрасывают сломанные листья и другие, не попадающие в разрез. Отобранные чайные листья затем объединяются в партии в зависимости от их типа и размера.

Вот где типы сортов чая начинают разветвляться на свои уникальные пути. Очень молодые листья отправляются на белые чаи, а другие отправляются для приготовления различных чаев, таких как мачча или улун, в зависимости от предпочтений производителей чая.

Шаг 3: Чайные листья сушат и скручивают (или измельчают)

Листья оставляют сохнуть на 12 часов в больших корытах, оборудованных проволочной сеткой на заводе. Эта сушка на воздухе удаляет до 70% воды, содержащейся в листьях.

Здесь есть два основных типа производства чая: ортодоксальный метод и метод Crush Tear Curl, известный как CTC. Вот чем они отличаются:

Ортодоксальный метод: после сушки чайные листья скручивают вручную или на крутильной машине. Этот шаг заставляет листья скручиваться вокруг себя и помогает разрушить их клеточные стенки, что позволяет эфирным маслам и другой влаге выйти наружу. Это еще больше высушивает листья, а также улучшает общий вкус чая.
Метод CTC: после сушки большие вальцы измельчают чайные листья в чайный «коктейль» в процессе производства. Вы часто будете видеть этот очень хороший чай в коммерческих чайных пакетиках.

Ортодоксальные производители чая предпочитают хранить свои чайные листья ближе к их естественному, цельному состоянию для лучшего вкуса. Чаи CTC более доступны по цене, но производят менее ароматный вариант.

Оба метода следуют одному и тому же процессу производства чая.

Шаг 4: чайные листья окисляются

Производители чая кладут листья на бамбуковые подносы и подвергают их воздействию воздуха с контролируемым климатом на срок до двух часов. Когда листья взаимодействуют с горячим воздухом, естественные химические реакции зажигают ферменты в листьях, что приводит к изменению их цвета и вкуса.

Черные чаи дольше окисляются, создавая яркий, насыщенный и темный вкус. Зеленый и белый чай либо не окисляются, либо окисляются минимально, чтобы сохранить более легкий вкус и цвет.

Когда чайным мастерам необходимо остановить процесс окисления, производители японского зеленого чая, например, пропаривают листья, в то время как китайский зеленый чай направляется на обжиг в воке или на сковороде. Этот процесс сушки помогает удалить все остатки влаги из листьев.

После надлежащего высыхания, чайные листья готовы к упаковке и отправке для употребления.

Как производятся разные виды чая?

Теперь, когда вы знакомы с основами обработки чая, вам, вероятно, интересно узнать, чем процесс приготовления улуна или белого чая отличается от того, как производится зеленый чай.

Несмотря на то, что все они происходят из растения Camellia Sinensis и подвергаются схожим методам обработки, каждый из них имеет свой особый вкус, цвет, содержание кофеина и крепость:

Белый чай обрабатывается так же, как листья зеленого чая. Однако, вместо целых листьев часто используют молодые чайные листья и нераспустившиеся почки. Это сохраняет цвет и вкус более легкими, чем чашка зеленого чая, и ближе к травяному чаю.

Чай улун проходит процесс частичного окисления, который находится между зеленым чаем и черным чаем. Это создает средний профиль вкуса и цвет.

Чай мачча кремообразный и может похвастаться ярко-зеленым цветом, потому что чайные листья перемалываются в мелкий чайный порошок и употребляются после заваривания, а не выбрасываются.

Пуэр, тип ферментированного чая, проходит традиционный процесс приготовления чая, но, затем, подвергается процессу ферментации после окисления. В результате, получается чай со здоровыми пробиотиками и уникальными полифенолами, которых нет в других видах чая. Ферментация также затемняет цвет и вкус чая пуэр.

Заключительные мысли о том, как делают чай

Скажите честно — вы удивлены, узнав, насколько сложен процесс приготовления чая?

Это может быть не так просто, как сорвать листья, промыть их и окунуть в горячую воду, процесс развивался веками и стоит того, чтобы получить результат.

Независимо от того, предпочитаете ли вы пользу для здоровья от зеленого чая или аромат согревающего чая, всегда выбирайте высококачественные чаи. Они обеспечивают лучший вкус и содержат меньше вредных токсинов и пестицидов.